正君
之教

依据国家《中学德育大纲》《中小学文明礼仪》《中国学生素养2016》和深圳中学德育目标要求,结合6班学生年龄特点和班级定位,制定6班初三阶段德育发展方向,并以此开展和评估班级工作,以期能够增进家校理解与合作,为培养具有现代特质的中学生提供发展性支持。
(一)价值观教育:关于核心价值观的体系构建是一个意义深远的行动,关乎孩子的生命状态和民族的未来。本学期将着重构建的是:“竞争”,主要内容是:挑战、勤敬、坚持、超越。
(二)学习小组: 班级是一个学习团队,由仁义礼智信五个学习小组构成,初三第一阶段要发挥好小组合力,在竞争中共同进步。
(三)学科管理: 把各学科的管理分为四个学段,不同学段进行考核;针对性要强,让每一个学生都在实现个人目标的征途上奔跑。
(四)综合能力 :在思维能力、表达能力、动手能力、协作能力等方面呈现出不一般的素质。
(五)文化生活: 家长群体将发挥主导作用和资源优势,举行与学科有关的互动活动,深化学习的情趣。同时还合力打造亲子文化。
当我们把老师、同学、家长三个群体融合在时,我们会发现这是一种十分美好的机缘,我们可以创造更有意思的生存状态。只要我们都充分尊重,十分珍惜,万分努力,就能争得百分的满意。

目标:立德树人,全面发展
★初步培养全球视野、家国情怀、共情意识
★深圳中学学生特质五维度:荣誉、责任、习惯、思维、卓越
●培养尊重自己、尊重他人、尊重责任、尊重优秀之竞争品德
●培养组建团队、制定团规、依规办事、协调关系、解决问题的能力
●尊敬父母师长,遵守公共文明礼仪,关注细节,感受情义
●适应初三备考阶段心理变化,情绪与行为的自控能力有所发展

模式:学习型团队
口号:挑战竞争 青春无悔
结构:班主任----团支部---班委会----学习小组-----家长群

团支部——书记:徐宁馨 组织委员:梁云天 宣传委员:钟欣彤

班委会——班长-雷俪 副班长-梁云天 学习委员-陈采玥 卫生委员-张晨 宣传委员-朱真 钟诗琪
体育委员-李坪燃 文娱委员-郑晨亮 生活委员-潘琪子慧 电教管理员-易昀霖 静校管理员-汤振阳
学习小组:仁(曹心爱)、义(夏浩涵)、礼(袁妙莹)、智(梁竣)、信(钟欣彤)

家委会——
会长:曹心爱爸爸
学习部:徐宁馨妈 陈采玥妈 梁云天爸
文体部:
财管部:

第20周

1、期末考试情况通报
总分前十: 徐宁馨(416.1) 梁云天、陈采玥、钟欣彤、杨润彤、汤振阳、陈锦浩、张晨、黄中睿、张弛斌。

单科级次250名之前者:
语文优良者:钟欣彤、梁云天、汤振阳、雷俪、徐宁馨、陈采玥、杨润彤、林怡、黄中睿、朱真、易昀霖。
数学优良者:陈采玥、徐宁馨、陈锦浩、李嘉浩、梁云天、杨润彤、钟欣彤、汤振阳、潘琪子慧、林怡、余凯、李坪燃、黄中睿、张晨。
英语优良者:徐宁馨、梁云天、汤振阳、杨润彤、陈锦浩、雷俪、钟欣彤、严杏琳、袁妙莹、陈采玥、曹心爱、朱真、黄中睿、钟宇轩、张弛斌、梁竣。
物理优良者:梁云天、徐宁馨、陈采玥、张弛斌、张晨、杨润彤、汤振阳、钟欣彤、潘琪子慧、陈锦浩、李嘉浩。
化学优良者:陈采玥、李嘉浩、梁云天、徐宁馨、汤振阳、陈锦浩、张晨、钟欣彤、林怡、杨润彤、张弛斌、王雨彤。
历史优良者:钟欣彤、袁妙莹、黄中睿、梁云天、陈锦浩、吴宇森、陈采玥、张晨、汤振阳、朱真、付洛瑜。
体育优良者:钟欣彤、梁云天、吴宇森、陈采玥、张晨、杨润彤、徐宁馨、张弛斌、曹心爱、夏浩涵、严杏琳、余凯、潘琪子慧、陈攸宜、陈星辰、郑晨亮、李海正。

相较于期中考试级次进步者
陈锦浩、杨润彤*2、钟欣彤、李坪燃、庄涵*2、徐宁馨、夏浩涵、钟诗琪、钟宇轩、
史墨轩*2、付洛瑜*2、余凯*2、陈攸宜*2、袁妙莹、张晨*2、陈星辰、于越*2、金雨祥*2。

2、家长会
2020年1月16日晚上举行家长会。



3、期末班级风采展示
展示团队:梁云天、朱真、张晨、朱天皓、陈锦浩、汤振阳、雷俪


4、中考年班级服务团队人员调整
团支书:徐宁馨
班长:梁云天
副班长:汤振阳
学习委员 朱真
体育委员 郑晨亮 钟欣彤
卫生委员 张晨 朱天皓
生活委员 潘琪子慧
纪律委员 李嘉浩
电管委员 易昀霖
静管委员 杨启轩 汤振阳
宣传委员 钟诗琪 陈锦浩
文娱委员 李海正
组长:曹心爱(仁) 庄涵(义) 袁妙莹(礼) 雷俪(智) 钟欣彤(信)

科代表
语文:庄涵 钟诗琪
数学:潘琪子慧 陈采玥
英语:梁云天 汤振阳
物理:张晨 张弛斌
化学:曹心爱 黄中睿
历史:吴宇森 陈锦浩

5、寒假

第19周

1、全校升旗仪式
期末考前教育
2、复习

3、期末考试
9-10日,期末考试。

4、2020迎春亲子嘉年华
2020年1月11-12日,6班家委组织了迎春亲子嘉年华活动。



第18周
1、体育期末考试

2、元旦放假


3、学生完成自评
第17周

1、班会:奋斗点亮自己,光芒照亮他人

2、12月25日,利用道法课10分钟,一起学习了《我是深中人》有关规章,告诫同学们要珍惜时间,珍惜青春。

3、期末动员

励志手环——梦、定、力
运用智学网组题训练
制定期末目标

第16周

1、英语听说考试
周一上午,英语学科举行了期末听说考试。

2、评教
教学处启动学生网上评教工作

3、家委商议迎新春亲子活动

4、家委制作宣传板报

第15周

1、发展新团员
经团支部组织团员同学对入团志愿者投票,下列同学成为积极分子:
陈采玥、曹心爱、袁妙莹、李海正、李嘉浩、梁竣、张晨、严杏琳、潘琪子慧、朱真
2、语文示范课
12月11日周三上午第四节,语文示范课。



3、体质测试
学校组织体质测试

4、完成第二课堂学习任务

第14周
1、全校升旗
升旗仪式上对校运会进行了表彰。
2、优秀运动员
于越、易昀霖、李坪燃、郑晨亮、张晨、钟欣彤
3、最佳服务奖
陈锦浩、朱真、徐宁馨、王雨彤、袁妙莹、梁云天


4、阳光体育
家长义工协助阳光体育活动

5、十大歌手海选
于越、夏浩涵参加
第13周

1、校运会
2019年11月28-29两天,校运会在初中部运动场举行。

图片视频


汉服表演,有一种飘逸的感觉——


2、小型家长会
11月28日上午,A206,召开了一个小型的家长会。

第12周

1、艺体表演训练
艺体表演同学利用放学时间,在学校或小区内组织训练。

2、制作校运会贴纸


3、门饰

4、家长会
2019年11月25日晚上,年级组织了期中考试后的家长会。班级会议主题是“下决心,上高中”。

第11周

1、年级升旗仪式
11月11日,初三年级升旗。张晨同学担任荣誉升旗手。

2、年级三人篮球赛
本周男女生参加三人篮球赛,男子一胜一负,女子一负。(体委完成运动会比赛报名)

3、期中考试情况通报
总分前十:梁云天(408.6)、陈采玥、徐宁馨、汤振阳、钟欣彤、朱真、黄中睿、杨润彤、李嘉浩、张晨

单科级次250名之前者:
语文优秀者(12人):梁云天、杨润彤、陈采玥、徐宁馨、朱真、林怡、汤振阳、黄中睿、钟欣彤、雷俪、陈锦浩、李嘉浩
数学优秀者(15人):徐宁馨、陈采玥、梁云天、汤振阳、黄中睿、李嘉浩、朱真、张晨、钟欣彤、吴宇森、严杏琳、梁竣、杨润彤、张弛斌、余凯
英语优秀者(14人):徐宁馨、梁云天、汤振阳、钟欣彤、黄中睿、梁竣、朱真、雷俪、陈采玥、曹心爱、杨润彤、张弛斌、陈锦浩、袁妙莹
物理优秀者(12人):陈采玥、梁云天、李嘉浩、张弛斌、徐宁馨、汤振阳、钟欣彤、朱真、张晨、严杏琳、林怡、李坪燃
化学优秀者(11人):汤振阳、陈采玥、李嘉浩、徐宁馨、梁云天、张晨、严杏琳、林怡、陈锦浩、钟欣彤、雷俪
历史优秀者(10人):朱真、袁妙莹、梁云天、陈锦浩、黄中睿、钟欣彤、付洛瑜、汤振阳、陈采玥、曹心爱
体育优秀者(19人):梁云天、钟欣彤、陈采玥、吴宇森、张晨、张弛斌、李坪燃、汤陶佳欣、郑晨亮、陈星辰、曹心爱、陈攸宜、徐宁馨、于越、杨润彤、陈淑媛、潘琪子慧、史墨轩、钟诗琪

相较于初二(下)期末考试级次进步者:
进步50名以上(6人):林怡、付洛瑜、张晨、吴君豪、庄涵、陈采玥
进步30-49名(9人):吴浩然、黄中睿、严杏琳、潘琪子慧、武炎璋、陈俊言、于越、朱真、朱天皓
进步10-29名(10人):曾伟、曾强、杨启轩、余凯、王雨彤、金雨祥、杨润彤、陈攸宜、易昀霖、梁云天
进步10名以内(6人):曾梓伦、汤振阳、郑邱华、史墨轩、林夕涵、郑晨亮

第10周

1、学校升旗
11月4日早上,学校组织升旗仪式。

2、 期中考试
11月7、8日期中考试

3、“勤敬”投票

第9周

1、期中英语听说考试
10月29日上午,英语听说考试顺利完成

2、强化纪律
以签订“承诺书”的方式,处理了三起“问题行为”

3、购买意外险
家委完成

4、完成教学部门组织的作业调查

第8周

1、期中考前家长动员会
10月25日晚7:00-10:00,班级在A209会议室组织了第一阶段的家长交流会,会议分两个部分,首先是班主任报告,然后是期中考前动员,每位家长都知道了孩子的期中考试目标,互相探讨了家庭教育方面的经验与困惑。有20人次发言。

2、加强团建
团组织成立后,为发挥其引领作用,先锋作用,家委制作了这期板报,宣传团的知识,班级团员风采、党员家长寄语等。

3、体育期中考试
10月24日下午,年级组织了期中体育考试。满分9人,84分以上30人。

4、制定期中考试目标
“向着自己的目标努力奋斗”
以333分为基本分,每位同学根据个人情况设计目标分,并将目标分告知科任老师和家长。

第7周(班主任出差2天,化学赖老师代)

1.初三年级升旗
梁云天为荣誉升旗手

2.团支部成立
团支书:徐宁馨
团组委:梁云天
团宣委:钟欣彤
团员:汤振阳、杨润彤、黄中睿、陈锦浩

3.准备期中考试前动员会
计划25号晚上举行。

4、准备制作励志手环
家委定制

第6周

1、第一阶段(9月)状态良好

总分(430)优良者:梁云天(397.4)、陈采玥、汤振阳、李嘉浩、徐宁馨、张弛斌、杨润彤、钟欣彤、陈锦浩、黄中睿、朱真、曹心爱、袁妙莹、严杏琳、张晨、李海正、李坪燃、钟宇轩、庄涵、吴宇森、潘琪子慧、王雨彤、梁竣、付洛瑜、雷俪、林怡、史墨轩。

语文优良者:梁云天、陈采玥、朱真、黄中睿、汤振阳、庄涵、钟诗琪、李海正、钟欣彤、张晨、徐宁馨、严杏琳、李嘉浩、王雨彤、雷俪、夏浩涵、袁妙莹、朱天皓、陈锦浩。

数学优良者:陈采玥、张弛斌、梁云天、李嘉浩、汤振阳、徐宁馨、王雨彤、吴浩然、黄中睿、庄涵、杨润彤、吴宇森、余凯、史墨轩、李坪燃、张晨、袁妙莹、陈锦浩、曹心爱、潘琪子慧、武炎璋、钟宇轩、陈攸宜、郑晨亮。

英语优良者:钟欣彤、梁云天、杨润彤、李嘉浩、徐宁馨、陈采玥、汤振阳、陈锦浩、曹心爱、严杏琳、梁竣、黄中睿、朱真、张弛斌、李坪燃、袁妙莹、雷俪、钟宇轩、付洛瑜、张晨、林怡、李海正、吴宇森、朱天皓、杨启轩。

物理优良者:梁云天、潘琪子慧、李嘉浩、汤振阳、朱真、徐宁馨、杨润彤、陈采玥、李坪燃、钟欣彤、陈锦浩、袁妙莹、李海正、张弛斌、林怡、陈俊言、易昀霖、曹心爱、严杏琳、黄中睿、夏浩涵、付洛瑜、史墨轩、张晨、吴君豪、王雨彤。

化学优良者:陈采玥、曹心爱、严杏琳、梁云天、钟欣彤、张弛斌、张晨、杨润彤、陈锦浩、林怡、李嘉浩、汤振阳、朱真、徐宁馨、李海正、钟宇轩、袁妙莹、王雨彤、庄涵、余凯、潘琪子慧、李坪燃、黄中睿、陈淑媛、武炎璋、梁竣、吴浩然、吴宇森、郑邱华。

历史优良者:梁云天、汤振阳、陈采玥、陈锦浩、徐宁馨、袁妙莹、黄中睿、杨润彤、王雨彤、吴宇森、曹心爱、朱真、郑邱华、张晨、钟欣彤、付洛瑜、钟宇轩、于越、李嘉浩、潘琪子慧、李坪燃、梁竣、严杏琳、夏浩涵、张弛斌、李海正、朱天皓、林怡、林夕涵、庄涵、武炎璋。

2、学校组织视力检测

3、学校组织作业问卷调查

4、强化课堂效率

第5周(国庆节)-------学生作品选展《国庆30秒》

庄涵
严杏琳
潘琪子慧

朱真
梁云天
陈攸宜

夏浩涵
钟欣彤
陈锦浩

张晨
黄中睿
吴宇森

第4周 (迎国庆:我和我的祖国)

1、国庆主题活动——我和我的祖国
(1)学校庆祝活动——放歌颂祖国,逐梦新时代

(2)班级主题活动
营造节日气氛
家委布置

齐唱《我和我的祖国》

(3)家长学习读本

3.半月总结——勤与敬(30多人次受到同学的表扬)

4.篮球赛
9月29日,与12班举行了一场较为正式的篮球赛,小负。我们依然支持热爱篮球运动的真心英雄们!



(梁云天爸爸提供照片,更多照片见家长群)

5.5-7周座位表


第3周

1.体能训练启动
早上7点20-35分,晨跑3圈。周三、周五下午放学体能训练启动。起步顺利!

2.家委会第一次例会
9月20号下午4点至5点半,家委8位成员在A305召开第一次例会,重点谈了班级情况,在提升“升学率”方面达成了一致,并对工作确定了初步方向。

3.教学团队建群
班级主科教师建群,及时通报学情,在教学管理方面形成有组织,有目标,有反馈的局面。

4.学生购买保险
47位同学参保

5.学科小测

 

第2周

1.初三年级升旗
9月9日早上,年级升旗,朱真、陈采玥为荣誉升旗手。

2.消防演习
9月12日上午,学校组织了一次以消防演习为主题的安全教育。

3.教师节
9月10日,教师节,家委与学生一起给老师们送上节日的祝福。

4.从心出发
宣传小组将同学们的照片贴在板报上……

5.班级半月小结
9月12日下午自习课上,每个同学从三个方面对自己的学习做了书面的小结:明确大方向,剔除小毛病,做好眼前事。

6.第3-4周座位表

第1周
1.入学考试情况(不含体育)
班级前十: 陈采玥、梁云天、朱真、徐宁馨、汤振阳、钟欣彤、陈锦浩、杨润彤、黄中睿、李嘉浩
单科优:
语:朱真、陈采玥、梁云天、杨润彤、徐宁馨、汤振阳、梁竣、钟欣彤、雷俪、王雨彤、黄中睿、严杏琳、潘琪子慧

数:陈采玥、梁云天、徐宁馨、钟欣彤、李嘉浩、汤振阳、吴宇森、张晨、陈锦浩、李坪燃、黄中睿

英:梁云天、徐宁馨、汤振阳、杨润彤、陈采玥、朱真、雷俪、钟欣彤、陈锦浩、李海正、曹心爱、梁竣、黄中睿、严杏琳

物:陈采玥、朱真、陈锦浩、徐宁馨、汤振阳、李嘉浩、杨润彤、梁云天、张晨、钟欣彤、黄中睿

史:袁妙莹、朱真、陈锦浩、梁云天、王雨彤、陈采玥、吴宇森、钟欣彤、夏浩涵、李嘉浩、汤振阳、黄中睿、徐宁馨

2、静校
安静,认真,有组织。

3、课堂
课堂有记录,各小组组长和班委负责。本周状态很好。

4、开学典礼
9月2日,下午14点15分至16点,在高中部文体楼,举行了本学期开学典礼

报到工作

1、布置教室
家委曹会长组织完成

2、分组
3、安排座位

4、选班委
班委会——班长-雷俪 副班长-梁云天 学习委员-陈采玥 卫生委员-张晨 宣传委员-朱真 钟诗琪
体育委员-李坪燃 文娱委员-郑晨亮 生活委员-潘琪子慧 电教管理员-易昀霖 静校管理员-汤振阳
学习小组:仁(曹心爱)、义(夏浩涵)、礼(袁妙莹)、智(梁竣)、信(钟欣彤)

5、入学考试
6、收作业
7、领书

 

初三:挑战竞争 青春无悔
zjchen@shenzhong.net